Home » Filmografia » Filmografia e Premi

Filmografia e Premi

PRODUTTORE

2017 Caronte Emanuele Sana

New York City Web Fest Selezione Ufficiale

Sicily Web Fest Migliore Serie Italiana

Bilbao Web Fest Selezione Ufficiale con 5 Nomination Gran Premio della Giuria Migliore Regia – Migliore Serie – Migliore Dramma – Migliore Fotografia – Migliore Cast

Roma Web Fest  Miglior Drama e Miglior Attrice Beatrice Schiros

Seoul Web Festival Selezione Ufficiale

Los Angeles Web Fest Selezione Ufficiale

Giessen Web Festival Selezione Ufficiale Migliore Serie – Migliore Attrice – Migliore Direttore della Fotografia – Migliore Scenografia

2017  I sette passi Matteo Graia

Rome Creative Contest  Migliore Cortometraggio italiano – Migliore Fotografia – Migliore Attore – Migliore Colonna Sonora

New York Film Festival Selezione Ufficiale

2017 Incline al benessere forse perde la salute cercandola Marco Bocci

2017 Koala Cristina Puccinelli

Alice nella Città in collaborazione Festa del Cinema di Roma Selezione Ufficiale

Cannes Short Corner 2017

Evento Speciale panorama Italia

Evento Speciale Afrodite Shorts 2017

Selezione 100 Corti in giro per il Mondo  2018

Evento Speciale Cuneo Film Festival

Evento Speciale Cefalù Film festival

Evento Speciale CortinaMetraggio 2018

Evento Speciale Dillo in sintesi 2018

Evento Speciale Artex Film, Cortometraggi al Cinema 2018

2017 Come se fosse Parigi Antonio Grosso – Miriam Rizzo

2017 I perfezionisti Marco Castaldi

Evento Speciale Formia Film Festival

2017 Tears in Heaven Nicola Barnaba

IveliseCine Festival Selezione Ufficiale

2017 Sullo stress del piccione Giovanni Anzaldo – Luca Di Prospero

Proiezione Evento Festa del Cinema di Roma

2017 Wakeboard – Vite Acrobatiche Raoul Bova – Marco Castaldi – Michele Di Vito

2014 TF 45 fuoco amico Beniamino Catena

2012 Graffiti Alexis Sweet

2012 Amore nero Raoul Bova

Targa di riconoscimento del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano 

Migliore Iniziativa Charity 2011

2012 Come un delfino la serie Raoul Bova

2012 Graffiti Alexis Sweet

2012 Amore nero Raoul Bova

Targa di riconoscimento del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano 

Migliore Iniziativa Charity 2011

2010 Come un delfino Stefano Reali

2008 Sbirri Roberto Burchielli

Nastro d’Argento 2009 a Raoul Bova

Golden Globe 2009 alla Produzione Sanmarco

Annecy Cinema Italien 2009 Prix du Public

Ostia Film Fest 2009 Migliore Produzione Sanmarco

Agave di Cristallo 2009 Migliore Sceneggiatura

CdCinema 2009 Miglior Film

2008 15 Seconds Gianluca Petrazzi

Proiezione Parlamento Europeo Giornata Mondiale contro la Pena di Morte 2008

Proiezione Speciale Camera dei Deputati 2018

Nastro d’Argento 2009 a Raoul Bova

Golden Globe 2009 alla Produzione Sanmarco

Ischia Film & Music Global Fest 2009 Social Award a Raoul Bova

2007 Milano Palermo - il Ritorno Claudio Fragasso

2006 Io, l’altro Mohsen Melliti

Golden Globe 2007 Migliore Attore a Raoul Bova

Golden Globe 2007 Migliore Opera Prima

Golden Globe 2007 Migliore Fotografia

Magna Graecia Film Festival 2007 Migliore Opera Prima

Annecy Cinema Italien 2007 Menzione Speciale della Giuria

2005 Trevirgolaottantasette - 3,87 Valerio Mastandrea

Nastro D’Argento 2005 Migliore Cortometraggio

Nastro d’Argento 2005 Migliore Attrice Jasmine Trinca

Nastro d’Argento 2005 Migliore Attore Elio Germano

Festival di Venezia 2005 Selezione Ufficiale

Annecy Cinema Italien 2005 Selezione Ufficiale

Med Film Festival 2006 Premio Kodak

“Tertio Millennio” Film Festival Migliore Cortometraggio

“Meno Quindici” Film Festival Migliore Cortometraggio

“Mare Metraggio” Film Festival Miglio

 

FILMOGRAFIA RAOUL BOVA ATTORE

CINEMA

2014 All roads lead to Rome Ella Lemhagen

2014 Sei mai stata sulla luna Paolo Genovese

2014 La scelta Michele Placido

2014 Torno indietro e cambio la mia vita Carlo Vanzina

2014 Scusate se esisto  Riccardo Milani

2014 Fratelli unici Alessio Maria Federici

2013 Indovina chi viene a Natale? Fausto Brizzi 

2012 Buongiorno papà Edoardo Leo

Nomination Miglior attore Nastri d'Argento

Miglior Film NICE Festival di San Francisco

2012 Viva l'Italia Massimiliano Bruno

2011 Immaturi - Il viaggio Paolo Genovese

2010 Nessuno mi può giudicare Massimiliano Bruno

Globo d'Oro 2011 Miglior Attore a Raoul Bova

Nomination Migliore Attore Nastri d'Argento

2010 The tourist Florian Henckel von Donnersmarck

2010 Immaturi Paolo Genovese

2009 Ti presento un amico Carlo Vanzina

2009 La nostra vita Daniele Luchetti

Selezione Ufficiale Cannes Film Festival 2010

Nomination David di Donatello Migliore Attore non protagonista

2009 Scusa ma ti voglio sposare Federico Moccia

2008 Sbirri Roberto Burchielli

Nastro d’Argento 2009 a Raoul Bova

Golden Globe 2009 alla Produzione Sanmarco

Annecy Cinema Italien 2009 Prix du Public

Ostia Film Fest 2009 Migliore Produzione Sanmarco

Agave di Cristallo Migliore Sceneggiatura

CdCinema 2009 Miglior Film

2008 15 Seconds Gianluca Petrazzi

Nastro d’Argento 2009 a Raoul Bova

Golden Globe 2009 alla Produzione Sanmarco

Ischia Film & Music Global Fest 2009 Social Award a Raoul Bova

2008 La bella società Gianpaolo Cugno

2008 Baaria - La porta del vento Giuseppe Tornatore

Selezione ufficiale e Film di Apertura Festival di Venezia 2009

2008 Scusa ma ti chiamo amore Federico Moccia

2008 Aspettando il sole Ago Panini

Est Film Festival Miglior Film

2008 Ti stramo Pino Insegno

2007 Milano Palermo - il ritorno Claudio Fragasso

2006 Io, l’altro Mohsen Melliti

Golden Globe 2007 Migliore Attore a Raoul Bova

Golden Globe 2007 Migliore Opera Prima

Golden Globe 2007 Migliore Fotografia

Magna Graecia Film Festival 2007 Migliore Opera Prima

Annecy Cinema Italien 2007 Menzione Speciale della Giuria

2005 Stasera lo faccio Alessio Gelsini Torresi

2004 La fiamma sul ghiaccio Umberto Marino

Selezione Ufficiale Festival di Mosca 2005

2004 Alien vs Predator P.W.S. Anderson

2003 Under the Tuscan sun Audrey Wells

2003 La finestra di fronte Ferzan Ozpetek

Vincitore di 5 David di Donatello

Seattle Film Festival Miglior Film

2002 Avenging Angelo Martin Burke

2000 I cavalieri che fecero l’impresa Pupi Avati

1998 Terra bruciata Fabio Segatori

1997 Rewind Sergio Gobbi

1997 Coppia omicida Claudio Fragasso

1996 Il sindaco Ugo Fabrizio Giordani

1996 La frontiera Franco Giraldi

1995 Ninfa plebea Lina Wertmuller

1995 La lupa Gabriele Lavia

1995 Palermo Milano solo andata Claudio Fragasso

Premio Flaiano Migliore Attore Raoul Bova

Nomination David di Donatello Migliore Attore non protagonista

1993 Piccolo grande amore Carlo Vanzina

1993 Cominciò tutto per caso Umberto Marino

 

TELEVISIONE

2018 La Reina del Sur 2

2017 I Medici  Sergio Mimica Gezzan

2014 TF45 fuoco amico Beniamino Catena

2013 Angeli Stefano Reali

2012 Come un delfino - la serie Raoul Bova

2011 Ultimo - L'occhio del falco Michele Soavi

2010 Treasure Guard B.Mac Donald

2010 Come un delfino Stefano Reali

2008 Intelligence Alexis Sweet

2007 The company Mikael Salomon

2006 Nassiriya Michele Soavi

2006 What about Brian Ideato da Dana Stevens

2005 Attacco allo stato Michele Soavi

2004 Karol Giacomo Battiato

2003 Ultimo 3 Michele Soavi

2002 Madame de J.D. Verhaeghe

2002 Francesco Michele Soavi

2002 Francesca e Nunziata Lina Wertmuller

2001 Il testimone Michele Soavi

1999 Ultimo 2 Michele Soavi

1998 Ultimo Stefano Reali

Vincitore del Telegatto

1997 La piovra 9 Giacomo Battiato

1997 La piovra 8 Giacomo Battiato

1996 Il quarto re Stefano Reali

1994 La piovra 7 Luigi Perelli

Vincitore del Telegatto

1991 Una storia italiana Stefano Reali

 

TEATRO

2017/2018 Due  Luca Miniero

1998 Macbeth Clan Angelo Longoni

1994 Messico e Nuvole Bruno Montefusco

1993 Animali a sangue freddo Francesco Apolloni

 

 RADIO

2004 Rodolfo Valentino Idalberto Fei

 

Sito web in aggiornamento...